Главная | Карта сайта | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Четверг, 02.05.2024, 08:00

Главная » 2021 » Июль » 14 » Я соблюдаю ПДД
Я соблюдаю ПДД

В Архангельской области стартует профилактическое мероприятие «Я соблюдаю ПДД»

В настоящее время у школьников долгожданные и самые продолжительные каникулы. Безусловно, главная задача взрослых в этот период сделать их безопасными.

С наступлением летнего периода участились случаи ДТП по неосторожности самих несовершеннолетних.

Так, 5 июня 2021 г. в Исакогорском округе г. Архангельска 10-летний мальчик, двигаясь на велосипеде по тротуару, не держась руками за руль, съехал с тротуара на проезжую часть дороги, где на него наехал двигавшийся в попутном направлении легковой автомобиль. В результате ДТП ребенок с тяжелыми травмами был доставлен в реанимацию.

18 июня 2021 г. в с. Красноборске 14-летний подросток, не имеющий права управления транспортным средством, управляя автомобилем ВАЗ, утратил контроль за движением и совершил наезд на стоящий с правой стороны дороги автомобиль. В результате ДТП пострадали два несовершеннолетних пассажира автомобиля ВАЗ, девочки 14 и 15 лет, обе доставлены в больницу с множественными травмами. В момент ДТП пострадавшие ремнями безопасности пристегнуты не были.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 14 по 18 июля в регионе пройдет профилактическое мероприятие «Я соблюдаю ПДД», направленное на предупреждение ДТП по неосторожности самих несовершеннолетних участников дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами, инспекторами ПДН и участковыми уполномоченными полиции напомнят детям и их родителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Особое внимание будет уделено вопросам безопасной перевозки детей в транспортных средствах, а также о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими 14-летнего возраста, а на мопедах и скутерах до достижения 16-летия .
Родителям также следует проявить внимание к детям и напомнить им о правилах безопасного поведения на дороге. Покупая ребенку велосипед или мопед, отнеситесь к своему решению с должной ответственностью. Ведь от беспечности и незнания Правил дорожного движения могут пострадать не только сами несовершеннолетние, но и окружающие.

Напоминаем, что управлять мопедами и скутерами разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» или любой другой действующей водительской категории. Также стоит помнить, что административная ответственность водителей скутеров приравнена к ответственности водителей других механических транспортных средств. То есть водитель мопеда несет ответственность за все нарушения Правил на общих основаниях.

Исследования психологов показали, что дети ориентируются на мнение родителей, как абсолютное и авторитетное. То, что задается взрослыми в качестве эталонов, норм и правил поведения детьми принимается безусловно и становится главным критерием нравственной оценки своего собственного и чужого поведения. Если в ближайшем окружении ребенка находятся взрослые, которые нарушают ПДД, то велика вероятность подобных нарушений в последствии и самим ребенком.

И еще важно помнить, что знание ПДД обеспечивает детям и подросткам лишь часть необходимой безопасности. Только при помощи умения прогнозировать, т.е. предвидеть опасность на дороге и действовать в соответствии со сложившимися обстоятельствами можно добиться проявления безопасного поведения в транспортной среде.

Категория: Безопасность и профилактика | Просмотров: 236 | Добавил: Аечка

«  Июль 2021  »