Главная | Карта сайта | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Суббота, 04.05.2024, 16:49

Главная » 2016 » Май » 11 » Митинг 5 мая 2016 передачи документов Диева Михаила Ивановича
Митинг 5 мая 2016 передачи документов Диева Михаила Ивановича

Интерес поисковиков Архангельской области к военным событиям советско-финской войны был всегда. Это связано с тем, что участие в боях принимала лыжная бригада под командованием полковника Долина. Девятый батальон был сформирован именно в Архангельской области в январе 1940 года. В районе озера Кялька-ярви у хутора Ветко в Финляндии бригада попала в засаду, а позже была разгромлена. После окончания войны часть погибших солдат была вывезена с территории Финляндии для захоронения, но бойцы еще остались.

В экспедицию в Финляндию поисковики выезжают третий год подряд. Результаты экспедиций впечатляют. За три года архангельские поисковики вывезли из Финляндии в Россию останки 145 солдат Красной Армии. Захоронение бойцов состоялось 11 сентября 2015года на Ильинском кладбище в Архангельске. К сожалению, опознать удалось только двоих: Данилова Александра Николаевича и Алексея Афанасова, родственников которого удалось найти в прошлом году", - рассказала руководитель экспедиции, старший специалист по работе с молодёжью отдела патриотического воспитания центра «Патриот» Светлана Мальчихина.

"План экспедиции 2015г. состоял в основном из разведывательной работы. Появилась информация, что в районе Кухмо есть несколько больших санитарных захоронений, а также несколько маленьких. Сохранились и места финских гарнизонов. Кроме этого, в рамках экспедиции мы встретились с Пертти Суоминеном, который возглавляет Объединение по увековечению памяти погибших на войне. Это единственная уполномоченная организация в Финляндии, которая контролирует все поисковые работы на территории страны времён войны. Ему передали неизвестные нам жители Финляндии, у них не принято об этом распространяться. Перебирая документы в старом доме, они нашли эту книжку. А так как слышали о том, что в Финляндию приезжают поисковики из Архангельска (из газет и телевидения) передали Перти Суоминену. Он передал нам удостоверение личности начальствующего состава Красной армии, которое было найдено в одном из семейных архивов. Оно принадлежало уроженцу Няндомского района. Удостоверение хорошо сохранилось " - сказала Светлана Мальчихина.

5 мая на территории Мошинского поселения Няндомского района в торжественной обстановке бойцами поискового объединения школы №7 (31) имени Героя Советского Союза Михаила Горбача были переданы родственнице Теречевой Галине Григорьевне (племянница) найденные в поисковой экспедиции документы, пропавшего без вести в Финской войне техника интенданта 2 ранга Диева Михаила Ивановича 1915 года рождения. Участниками передачи документов были жители Мошинского поселения, представители районной и сельской администрации, НРВК, бойцы поискового объединения, учащиеся Мошинской школы.

Командир поискового объединения Воробьев В.А

Просмотров: 662 | Добавил: Lexus563