Конспект открытого логопедического занятия
в 4 классе (группа обучающихся с ТНР)
МБОУ «Средняя школа №7» г.Няндома
«Главные члены предложения»
Автор-составитель:
учитель начальных классов
Кузнецова София Михайловна
Тема: Главные члены предложения
Цель: Закрепить знания обучающихся о главных членах предложения.
Задачи: - образовательные: формировать умение находить и выделять главные члены предложения.
- воспитательные: воспитывать у ребёнка интерес к занятиям.
- коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух, навыки звукового анализа и синтеза, целостное восприятие, развитие интонационной выразительности.
Оборудование: записи на доске, индивидуальные карточки, сигнальные карточки.
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Примечание
|
1. Организационный момент
|
- Здравствуйте, ребята. Проверьте готовность к занятию, все ли необходимое есть у вас на столах.
Чтобы нам приступить к работе, четко проговорите чистоговорку
М - Ом-ом-ом — шуму на весь дом
-
Н - Сы-сы-сы, сы-сы-сы — мы испачкали носы.
С - Но-но-но – мы пойдем в кино
-
-
Упражнение «Скороговорщик»
- Произнесите скороговорку:
Марина грибы мариновала.
Весело, грустно, вопросительно.
|
Проверяют готовность к занятию.
Обучающиеся по очереди повторяют чистоговорку
1 – весело,
2 – грустно,
3 – вопросительно
|
Учитель четко проговаривает чистоговорку. Дети повторяют следом.
При необходимости учитель корректирует интонацию учеников
|
-
Актуализация знаний
|
-
-
Упражнение «Исследователь»
- Дан ряд букв, среди которых спрятаны слова. Ваша задача найти спрятанные слова.
АОРАГРУШАТРА
МРАНЯБЛОКОТАМ
ВКАПЕЛЬСИНСЧЯ
ПНОБАНАНБЮЭЦ
ВАНАНАСТИШГЗ
-Как эти слова назвать одним словом?
-
-
Упражнение «Строитель»
- Вам даны кирпичики(слоги), ваша задача, поочередно выходить и составлять из них слова.
КАР
|
ТО
|
ФЕЛЬ
|
ЧЕС
|
НОК
|
КА
|
ПУС
|
ТА
|
МОР
|
КОВЬ
|
ГО
|
РОХ
|
ЯБ
|
ЛО
|
КО
|
СЛИ
|
ВА
|
БА
|
НАН
|
МАН
|
ГО
|
ПЕР
|
СИК
|
|
-
-
Упражнение «Контролёр»
- Если вы услышали предложение – поднимите зеленый кружок, если нет – красный:
Осенью собирать.
Осенью собирают урожай.
В саду растет много фруктовых деревьев.
Сад фруктовый деревья.
Мама приготовила винегрет.
Винегрет мама готовить.
- Молодцы, с этими заданиями все справились, а теперь нужно приступить к работе в тетради. Но перед этим давайте разомнем наши руки.
-Попробуйте двумя руками одновременно обвести линии по пунктиру.
|
Дети находят слова и объединяют их в одну смысловую группу «фрукты»
Дети по очереди выходят к доске и составляют слова из слогов.
Поднимают красный круг.
Зеленый.
Зеленый.
Красный.
Зеленый.
Красный.
Выполняют задание с нейрографическим рисунком.
|
Учитель показывает карточки с буквенным рядом.
На доске вывешены слоги в хаотичном порядке.
На столах у детей сигнальные круги красного и зеленого цвета.
|
-
|
-
-
Упражнение «Разведчик»
- Посмотри что записано. Какие ошибки?
Птицыулетаютнаюг.
Спиши предложение правильно. Цифрой укажи, сколько в нём слов.
- О ком говорится в предложении? (о птицах)
- Поставьте вопрос. (Кто? птицы.)
- Птицы – это подлежащее. Подчёркиваем это слово одной чертой.
- Какое действие совершают птицы? (Улетают)
-Поставьте вопрос. ( Что делают? Улетают).
Улетают - это сказуемое. Подчеркиваем двумя чертами.
- Подлежащее и сказуемое- Это...
- Выполнив это упражнение, догадайтесь, какая будет тема нашего урока?
- Попробуем сформулировать цель урока?
Давайте вспомним, что такое основа предложения? Сказуемое? Подлежащее?
Все члены предложении, кроме подлежащего и сказуемого, называются второстепенными членами предложения.
|
- Это предложение не разделено на слова. Все слова склеились.
- В предложении 5 слов.
Дети записывают предложение исправляя ошибки.
-Главные члены предложения, основа предложения.
Вспоминают, что такое подлежащее и сказуемое.
|
Сказуемое обозначает действие, о котором говориться в предложении. Оно отвечает на вопросы что делает? Что делал? Что будет делать? И другие.
Подлежащее обозначает в предложении того, кто совершает действие. И отвечает на вопросы Кто? Что?
|
-
Физминутка
|
У каждого в руках лист бумаги к которому присоединили осенний лист. Под осенним листом написано название фрукта или овоща. Задача ребят сдуть осенний листок с листа бумаги не используя рук, прочитать название фрукта или овоща и встать у доски в алфавитном порядке.
|
Сдувают кленовый листок и читают слова, спрятанные под ним.
|
Слова:
Баклажан, кабачок, слива, яблоко.
|
-
Закрепление изученного материала
|
-
-
Работа с текстом
- Название текста узнаете, если восстановите буквы.

Восприятие сплошного непунктированного текста.
Учитель-логопед предлагает учащимся непунктированный текст на карточках.
- Прочитайте то, что написано на карточках.
- Все ли правильно в этом тексте?
Объясните свой ответ.
- О ком прочитали?
Прочитайте, разделяя текст на предложения. Сколько предложений в этом тексте?
- Прочитаем предложения текста по цепочке.
- Прочитайте 1 (2,3,4) предложение текста.
-Как исправить этот текст, чтобы правильно, без ошибок записать его в тетрадь?
- Какие слова надо писать с заглавной буквы? Прочитайте их.
- Какой знак нужно поставить в конце каждого предложения?
-
-
Запись текста
Задание после текста
- Подчеркните главные члены предложения в 1 и 2 предложении.
Проверка.
|
Обучающиеся пытаются восстановить половинки букв и разгадать название текста.
- Этот текст не разделен на предложения.
- О белках.
Читают текст.
- Нужно расставить точки.
- Начало предложения пишем с заглавной буквы.
Выполняют задание самостоятельно.
|
Зашифровано слово «Белки»
Текст на карточке:
«Душистой смолой пахнет бор у старой сосны прыгают белки сняли зверьки пушистые серые шубки рыжими стали у них спинки и пышные хвосты»
|
-
Рефлексия
|
-О чем мы с вами сегодня разговаривали на уроке?
- Какая была тема урока?
- Какое задание было трудным?
- Что получилось лучше всего?
- Получилось ли у нас достигнуть цель урока?
Спасибо за урок и до новых встреч!
|
Ответы детей.
|
|
|