Главная | Карта сайта | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Понедельник, 29.04.2024, 09:00

Главная » 2024 » Февраль » 12 » Герой Советского Союза - Михаил Михайлович Горбач
Герой Советского Союза - Михаил Михайлович Горбач

11 февраля 1944 года погиб в бою отважный артиллерист Михаил Михайлович Горбач.
Михаил Горбач родился 2 октября 1916 года в селе Сергеевка ныне Прилукского района Черниговской области (Украина) в семье крестьянина. Украинец.
Образование начальное. Работал на шпалорезном заводе на станции Шожма Няндомского района Архангельской области.
В мае 1942 года призван в ряды Красной Армии и направлен на фронт. Воевал на Ленинградском фронте.
Михаил Горбач был одним из наиболее смелых и отважных защитников города в долгие месяцы блокады. Находясь в орудийном расчёте, во время ожесточённых стычек с противником всегда был на первой линии огня.
Его пушка метко поражала вражеские танки, миномёты, рассеивала гитлеровскую пехоту, отлично прикрывала наши подразделения во время вынужденного отхода, умело поддерживала во время наступательных операций.
11 февраля 1944 года враг был оттеснён за реку Нарва. Наши стрелковые подразделения, чтобы не дать гитлеровцам закрепиться на западном берегу реки, решили с ходу форсировать её. Первым в этот день переправился орудийный расчёт, в котором был Михаил Горбач.
Перед высадкой на вражеский берег плот с орудием чуть не опрокинулся от близкого взрыва. Орудие оказалось в воде. Бойцы расчёта, не обращая внимания на холод, который пронизывал всё тело, вытащили пушку на берег и тут же открыли огонь по противнику.
Особенно проявил себя в эту тяжёлую минуту Михаил Горбач. Почти по шею погрузившись в ледяную воду, он сумел подвести под орудие предусмотрительно захваченный им железный трос, и это помогло довольно легко вытащить пушки из воды.
Во время стрельбы по находившимся на берегу гитлеровцам Михаил Горбач с удивительной сноровкой подавал снаряды, а потом заменил раненого наводчика и несколькими выстрелами разбил вражескую оборону, состоявшую из миномётных и пулемётных гнёзд.
Бойцы расчёта прикрыли орудийным огнём первые подразделения, форсировавшие реку. Когда те заняли небольшой плацдарм, вкатили свою пушку на обрыв и закрепились на позиции. И вовремя! Вдали показались вражеские танки.
Для небольшого десанта появление танков грозило невыполнением боевой задачи. Поэтому орудийный расчёт действовал с неимоверным напряжением. Он сумел подбить два танка врага, но и сам потерпел невосполнимый урон — все в расчёте, кроме Михаила Горбача, получили тяжёлые ранения.
Теперь огонь продолжал вести только Михаил Горбач. Он подбил ещё один танк, но тут его ранило. Истекая кровью, Михаил Горбач всё-таки не оставил орудия и бил по врагу прямой наводкой. Ещё один танк повреждён, а на орудие снова движутся три бронированные громадины. В это время кончились снаряды, да и пушка получила повреждение. Десантники стали отступать к реке.
И тут заработал автомат Михаила Горбача. Не отходя от своего орудия, он в упор расстреливал гитлеровскую пехоту, бежавшую за танками. Уничтожив около двух десятков фашистов, Михаил Горбач был снова ранен и на этот раз смертельно.
Похоронен в братской могиле в городе Нарва-Йыэсуу (Усть-Нарва) Эстонии.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство красноармейцу Горбачу Михаилу Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Награжден орденом Ленина, медалью.
Имя Героя носят улицы в селе Сергеевка и в городе Няндома Архангельской области.

Просмотров: 34 | Добавил: valeriya_isakova4

«  Февраль 2024  »